Ким Чен Ын поручил строить по два крупных военных корабля ежегодно

03:11
5 Анализ этих новостей
24 июня 2026 года в порту Нампхо состоялась церемония ввода в эксплуатацию нового многоцелевого эсминца водоизмещением 5000 тонн «Чхвэ Хён» (в некоторых источниках — «Чой Хён» или «Чо Хён»). Данный корабль стал вторым в серии однотипных судов, спущенных на воду за последний год; испытания второго корабля продолжаются, а третий и четвертый уже находятся в процессе строительства. Лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, что в ближайшие пять лет страна будет ежегодно строить по два таких военных корабля. В долгосрочных планах — развертывание еще одного 5000-тонного эсминца «Кан Кон» и строительство стратегических кораблей водоизмещением до 10 000 тонн, а также создание новых военно-морских баз. Ким Чен Ын подчеркнул, что ядерная программа военного флота следует намеченному курсу, а будущие возможности ВМС КНДР будут «невероятными и выходящими за рамки воображения».
При загрузке возникла ошибка!