«Росатом» открыл вторую опорную лабораторию для подготовки инженеров новой атомной энергетики
23 июня 2026 года в 16:03 стало известно об открытии второй опорной лаборатории для подготовки инженеров новой атомной энергетики. Проект реализуется «Росатомом» совместно с тремя отраслевыми организациями и ведущими вузами: СПбПУ, МЭИ и НГТУ им. Алексеева. Базой станет Политех Петра Великого. Новая лаборатория сфокусирована на цифровых технологиях проектирования и моделирования атомных объектов с использованием комплекса «Виртуальный энергоблок АЭС». До 2030 года обучение на базе площадки пройдут более 1000 студентов по восьми программам высшего образования и курсам дополнительного профессионального обучения.