Микроскопические каналы совершили переворот в добыче лития
21 июня 2026 года в 17:09 стало известно о разработке инженеров из Иллинойсского университета в Чикаго. Ученые создали мембраны из нанотрубок нитрида бора, способные перемещать ионы лития со скоростью, в 31 раз превышающей теоретические прогнозы. Технология, вдохновленная механизмами электрических угрей, позволяет использовать разницу концентраций солей для генерации энергии. В перспективе данное открытие поможет эффективно извлекать литий из отработанных аккумуляторов и даст импульс развитию «голубой энергетики», основанной на смешивании пресной и морской воды.