В Петербурге школьница столкнулась с инцидентом на ЕГЭ из-за металлодетектора

02 июня 18:08
11 Анализ этих новостей
В Санкт-Петербурге во время проведения ЕГЭ в школе Приморского района произошел инцидент с 17-летней выпускницей: металлодетектор сработал на металлические колечки на её нижнем белье. Согласно сообщениям родственников, девушка пыталась объяснить причину сигнала, но организаторы отнеслись к этому равнодушно («их это якобы не волнует»), в результате чего школьнице пришлось снять белье в туалете и сдать его учительнице химии, чтобы продолжить экзамен. Администрация Приморского района провела расследование и заявила, что принуждения к снятию одежды не было, а организаторы действовали строго по инструкции: при сигнале металлодетектора кандидату предлагают найти источник сигнала. Глава района Богдан Заставный отметил, что девушка не уточнила причину срабатывания рамки. В СМИ также упоминается, что согласно правилам Рособрнадзора, организаторы обязаны предлагать добровольно сдать предмет, вызвавший сигнал. В ряде источников (Mash, Администрация) подчеркивается, что девушка не заявляла о нарушении прав, а в эмоциональных комментариях (РИА КАТЮША) звучат призывы к привлечению к ответственности директора школы и руководства образования.
При загрузке возникла ошибка!